Храм Живоначальной Троицы на Сретенке: красота среди листьев у метро Сухаревская

Архитектура

Хотя купец Никитников был из Ярославля, но стиль церкви Троицы в Никитниках был совершенно не похож на массивные четырехстолпные храмы этого города. Четверик у нее бесстолпный, стоящий на довольно высоком подклете. У храма пять глав, имеющих чисто декоративное значение, и лишь через центральную внутрь поступает свет. Под главами находятся два яруса исключительно красивых кокошников, с юга и севера пристроены приделы с похожими кокошниками и еще одной небольшой главкой. В западной части храма располагается паперть с галереей, к которой с севера пристроена колокольня с высоким шатром, а с юга сделан вынос роскошного парадного крыльца с маленьким шатром.

И все это замечательно украшено резьбой белого камня, используются изразцы, разные типы наличников, что вместе создает впечатление какой-то искусно сделанной игрушки, которую люди искренне посвятили Богу.

Интерьер

Интерьер храма Живоначальной Троицы в Никитниках производит неизгладимое впечатление. Голландские библейские гравюры П. Борхта вдохновили одних из лучших мастеров Оружейной палаты Иосифа Владимирова, Симона Ушакова и других художников создать в 1652-1653 гг. совершенно уникальную роспись церкви.

Здесь до сих пор можно увидеть дошедшую до наших дней работу пера Владимирова «Сошествие Святого Духа на апостолов». Настенные и потолочные фрески были нехарактерны для русского церковного стиля архитектуры того времени, но здесь они присутствуют в полной мере.

Симон Ушаков написал специально для этого храма икону «Древо государей Российских», но сейчас она хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Из интересных деталей внутреннего убранства стоит отметить также 600-килограммовую чашу для освящения воды (крышка весит 80 кг). Сделана она из камня, который называется она «Иерусалимская роза». Из того же материала, добытого в каменоломнях Святой земли, сделана Кувуклия Гроба Господня в Иерусалиме.

История церкви Троицы в Никитниках

На этом месте была деревянная церковь в честь великомученика Никиты еще в 16 веке. Но многочисленные пожары того времени не пощадили ее, и в 1628 году купец из Ярославля Григорий Никитников заказал постройку каменного храма взамен сгоревшего. Строительство шло почти четверть века, и наконец к 1653 году было полностью закончено.

Южный придел возведенного храма был в честь Никиты Мученика, и икона этого святого из старой церкви была перемещена сюда. Важнейшей реликвией храма с 1654 года стал список Грузинской иконы Божией Матери, а в начале 20-го века в подклете храма был сооружен специальный придел работы архитектора В. Веригина, символизирующий торжественную дату – 250-летие пребывания особо чтимой иконы в церкви. В самом начале 20-го века храм посетил Николай II с супругой. Царь тогда отдал распоряжения об обновлении церкви.

В 1920 году после революции церковь Троицы в Никитниках в Москве была безжалостно закрыта, через 14 лет здание было передано Государственному историческому музею. Здесь располагались сначала музей Симона Ушакова, с 60-х годов прошлого столетия – экспозиция древнерусской живописи, а вокруг этой жемчужины русского зодчества возвели закрывающие его невыразительные офисные здания.

В 1999 году церковь Святой Живоначальной Троицы в Никитниках была возвращена РПЦ, сюда был назначен настоятель, а к 2008 году приходу наконец-то было передано историческое здание храма.