Кафедральный собор Троицы Живоначальной в Нижнем Тагиле

Слайд 8Храм во имя свт. Николая (село Николо-Павловское) До 1872 года в

посёлке Павловском не было своего храма. В сентябре 1871 года

по благословению архиепископа Пермского и Верхотурского Антония был заложен деревянный храм — в 1872 году он был освящён во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. С этого времени Павловский посёлок был переименован в село Николо-Павловское. трехпрестольный храм во имя святителя Николая Чудотворца. Главный Свято-Никольский придел освятили в 1893 году. Приделы левый, в честь Рождества Пресвятой Богородицы, и правый, во имя Пророка Божия Илии — были освящены в 1895 году.В годы советской власти храм оставался действующим. До наших дней сохранилось богатое убранство храма: часть настенных росписей, старинные иконы, необычайно красивый резной иконостас. Паникадило, украшающее купол церкви, привезенное из Нижнего Новгорода.
Адрес: Нижний Тагил, с. Николо-Павловское, ул. 8 марта, 68
Телефон: (3435) 91-54-33